Новости

Паломническая поездка в деревню Бородино. Ноябрь 2015 г.

В начале ноября 2015 года прихожане храма Торжества Православия совершили паломническую поездку в деревню Бородино, недавно вошедшую в черту города Мытищи.

В этих местах когда-то радовал глаз своей красотой старинный деревянный храм XVI века. Гонения на Церковь начала прошлого столетия не обошли стороной и эту православную святыню. Храм был полуразрушен большевиками и приведен в состояние непригодности для богослужений.

В 1990-х гг. немного поодаль был выделен участок земли, на котором, силами и молитвами настоятеля протоиерея Владислава Дергачева и собравшейся православной общины, была возведена красивая деревянная церковь Богоявления Господня. Позже появились приделы преподобномучениц Великой Княгини Елисаветы и инокини Варвары и святителя Николая, каменный храм Владимирской иконы Божией Матери, две часовни — святой мученицы Параскевы Пятницы и Крестителя Господня Иоанна.

Выросший за два десятилетия храмовый комплекс, окруженный белокаменной стеной с красивыми входными вратами и башнями, напоминает монастырь.

 

Паломники  выражают благодарность настоятелю протоиерею Владиславу Дергачеву за проведенную по его благословению интересную экскурсию, посвященную истории возрождения храма и его святыням.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button
Перейти к верхней панели