Новости

Протоиерей Сергий Кляев принял участие в XII Общецерковном съезде по социальному служению

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москве 8–11 ноября состоялся XII Общецерковный съезд по социальному служению. Он начался с Божественной литургии в Храме Христа Спасителя и пленарного заседания.

Крупнейший форум по благотворительности Русской Православной Церкви объединил руководителей социальных отделов епархий, старших сестер сестричеств милосердия, руководителей благотворительных организаций, социальных работников, представителей органов государственной власти. В съезде приняли участие более 1000 человек из 222 епархий. Пленарное заседание возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Настоятель храма Торжества Православия, руководитель направления госпитального служения Синодального отдела по благотворительности протоиерей Сергий Кляев принял участие в пленарном заседании съезда, в работе сессий «Сестринское и больничное служение» и «Основные задачи развития социального служения в епархиях» и во встрече, посвященной вопросам адаптации вернувшихся с фронта к мирной жизни и пастырской помощи раненым.

В своем выступлении на сессии «Сестринское и больничное служение» отец Сергий отметил важность духовной поддержки сестер милосердия.

«Когда человек приходит в больницу, он видит очень много горя, боли и скорби, поэтому сестре милосердия очень важно правильно относиться к душе человека, за которым она ухаживает, иметь правильное духовное отношение к скорбям ближнего. Поэтому без духовного окормления жизнь сестричества в принципе невозможна. Духовник должен постоянно напоминать, что необходима жизнь по Евангелию, а также участие в богослужениях и регулярная исповедь», – сказал он.

 

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button
Перейти к верхней панели