Новости

Протоиерей Сергий Кляев принял участие в конференции «Церковь и медицина» в Ульяновске

Настоятель храма Торжества Православия в Москве, руководитель направления помощи военным госпиталям Синодального отдела по благотворительности протоиерей Сергий Кляев выступил с докладом о роли духовника в сестричестве и принял участие в круглом столе, посвященном основным направлениям социального служения Церкви.

Отец Сергий рассказал об основных формах церковного служения милосердия – организации добровольческой деятельности, помощи семье, профилактике абортов, помощи людям с инвалидностью, об окормлении социальных учреждений, помощи наркозависимым, о больничном служении, о важности взаимодействия Церкви и духовенства с социальными службами и с руководителями учреждений здравоохранения.

– На приходе должен быть социальный работник, который будет организовывать работу с просителями, заполнять анкетные данные, проводить собеседования. Социальная деятельность – это показатель эффективной работы настоятеля. Мы должны дублировать работу социальных учреждений и определить для себя, чем можем помочь нуждающимся: работать с престарелыми, шить носилки на СВО, помогать людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, окормлять больницы и так далее, – сказал отец Сергий.

Протоиерей Сергий Кляев интересовался, как проходит процесс обучения и работы сестричеств в ульяновских больницах, в чём нуждаются священники, по каким основным направлениям социального служения они работают. Он также рассказал участникам круглого стола об окормлении духовенством военнослужащих ЛНР и деятельности Синодального отдела по этому направлению.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button
Перейти к верхней панели