Новости

Родительская суббота

Родительская суббота — в православной традиции день особого поминовения усопших православных христиан и прежде всего своих почивших родителей. Канонический день посещения могил предков и других родственников, где совершается панихида

Нередко эти особые дни поминовения усопших называют «вселенскими родительскими субботами». Это неверно. Вселенских поминальных суббот две: Мясопустная (в субботу, предшествующую Неделе о Страшном суде) и Троицкая (в субботу, предшествующую празднику Пятидесятницы, или называемому еще праздником Пресвятой Троицы – дню рождения Церкви Христовой).

Основной смысл этих «вселенских» (общих для всей Православной Церкви) заупокойных богослужений – в молитве за всех преждепочивших православных, независимо от их личной близости нам. Это дело любви, не разделяющей мир на своих и чужих. Основное внимание в эти дни – всем тем, кто соединен с нами высшим родством – родством во Христе, и в особенности тем, кого некому помянуть.

Родительские субботы в 2022 году выпадают на следующие даты:

Вселенская родительская суббота (мясопустная) — 26 февраля 2022 года.

Суббота 2-й седмицы Великого поста — 19 марта 2022 года.

Суббота 3-й седмицы Великого поста — 26 марта 2022 года.

Суббота 4-й седмицы Великого поста — 2 апреля 2022 года.

Радоница — 3 мая 2022 года.

Поминовение усопших воинов — 9 мая 2021 года.

Троицкая родительская суббота в 2022 году — 11 июня 2022 года.

Димитриевская родительская суббота — 5 ноября 2022 года. 

Для преимущественного поминовения лично нам дорогих людей существуют другие родительские субботы. В первую очередь это 2-я, 3-я и 4-я субботы Великого поста, и кроме них – установленная в Русской Православной Церкви Димитриевская родительская суббота, которая изначально была предназначена для поминовения воинов, павших в Куликовской битве, но постепенно стала общим поминальным днем.

Эта поминальная служба выпадает на субботу, предшествующую памяти св. вмч. Димитрия Солунского – святого покровителя кн. Дмитрия Донского, по предложению которого после Куликовской битвы и было установлено ежегодное поминовение воинов. Но со временем память воинов-освободителей была вытеснена в народном сознании, что весьма прискорбно, и Димитриевская поминальная суббота превратилась в один из «родительских дней».

Источник: https://www.pravmir.ru/roditelskaya-subbota-rod-nash-bozhij-a-otechestvo-na-nebesax/

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button
Перейти к верхней панели