Новости

Настоятель храма протоиерей Сергий Кляев посетил Санкт-Петербургскую епархию

Встреча с руководителями направлений помощи военным госпиталям и больничного служения Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиереем Сергием Кляевым и Натальей Шакуро прошла 20 февраля в помещении Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии. В ней приняли участие священнослужители — сотрудники епархиального отдела.

Отец Сергий рассказал, как обстоят дела в новых регионах, о командировках в ДНР, ЛНР, Херсонскую и Запорожскую области.

Священнослужители обменялись опытом с представителями синодального отдела, обсудили работу сестер милосердия и добровольцев в госпиталях, вопросы сотрудничества с военными структурами и районными администрациями.

В тот же день гости побывали в госпитале для ветеранов войн, при котором действует храм святителя Алексия, митрополита Московского, налажена работа требных сестер, помогающих больничным священникам.

Сотрудники синодального отдела также посетили 21 февраля Многопрофильный ресурсный центр комплексного сопровождения граждан с инвалидностью в сфере профессиональной реабилитации и Военно-медицинскую академию, где встретились с ее духовником иереем Феодором Кузнецовым.

Руководители направлений помощи военным госпиталям и больничного служения провели трехчасовой семинар с сестрами милосердия: рассказали о практике наставничества для добровольцев-новичков, обсудили инструкции для госпитальных добровольцев и рабочие моменты, поговорили об устроении духовной жизни сестры, о том, как остаться в служении.

22 февраля гости побывали в НИИ скорой помощи имени Иустина Джанелидзе, встретились с настоятелем больничного храма святителя Луки Крымского иереем Владиславом Антоновым, посетили отделения и пообщались с пациентами — ранеными участниками СВО, побеседовали с добровольцами.

Затем состоялась встреча с председателем Общества православных врачей Санкт-Петербурга протоиереем Сергием Филимоновым, который рассказал гостям о методах работы сестричеств, показал примеры мотивационных роликов для бойцов, лишившихся конечностей. Благодаря современным медицинским технологиям они могут вести полноценную жизнь с протезом.

Церковь одной из первых стала заниматься поддержкой участников СВО. По всей стране уже через несколько дней после объявления о боевых действиях стали собирать гуманитарную помощь для беженцев и мирных жителей в зоне конфликта.

В Санкт-Петербургской епархии такой центр сбора помощи открылся 3 марта 2022 года. Он работает в Елизаветинской обители милосердия в Лахте. Как только возникла необходимость, на передовую отправились священники для окормления военнослужащих, а в госпитали пошли волонтеры.

Информация с сайта Санкт-Петербургской митрополии

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button
Перейти к верхней панели